- Home -

French :
1 - Continuous

2 - Intensive

3 - Combination Course

4 - Individual Course

5 - DELF (exam)

6 - Executive French

7 - French for Teachers

8 - A Level Course

9 - French + Cooking

10 - French + Arts

11 - Club 50

Tableau des cours de français
  • Lessons take place from Monday to Friday
  • 5 to 8 students per class – 10 students maximum
  • 1 lesson = 45 minutes

30 lessons per week
(9.00 – 10.40 / 11.00 – 12.20
+ 3 afternoons: 13.15 – 15.45)
Duration : 2 weeks
Required level: C1/ C2

This course is designed to French teachers from all over the world. I twill allow to improve and/or update your linguistic skills and your knowledge of present cultural, social and economic aspects.

Moreover several workshops are offered :

  • Modern techniques and methods of teaching and their evolution
  • Pedagogic and group dynamic
  • Tools and games to use in class
  • Improvement, evaluation and control of skills
  • Nationalities and their specific problems in learning French language

 

Comenius

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Programme details
(deliberately non translated into English)

LES MATINS


Objectifs grammaticaux : Bilan et approfondissement

Temps du passé
Temps du futur
Conditionnel
Subjonctif
Pronoms
Style direct et indirect
Voix passive
Expression du but, cause, conséquence, opposition, concession.
Les registres de langue

• Ce programme grammatical est modulable en fonction des acquis et des souhaits des stagiaires.

 

Objectifs fonctionnels


Comment rendre un cours de grammaire vivant ?
- Imaginer par exemple le montage d'un cours sur le passé
composé pour un niveau A2.
- Demander aux étudiants de préparer le cours (seul ou à
deux )
- Présentation des différentes propositions et critiques
- Notre propre proposition avec une sélection de documents
audio / écrit .
- Discussion . Possibilité de moduler pour des étudiants
d’un niveau plus avancé
Comment organiser et mener des jeux de rôles et des simulations ?
- Présentation et explication .Discussion sur l'intérêt de ces
techniques pédagogiques
- Illustration : nos exemples ( le procès, l'île, l’immeuble)
- Proposer la création d'une simulation à partir d'un objectif
grammatical et / ou fonctionnel précis

Comment expliquer les spécificités de la langue française ?
- Quels sont les points de différences par rapport aux langues
maternelles respectives des étudiants ? De quelles façons
abordent-ils ces différences avec leurs propres étudiants ?
- Orientation phonétique présentation des spécificités
françaises et des exercices phonétiques .
- Mise en situation avec des étudiants d'Alpha b .

Comment choisir des manuels de français pour étranger ?
- Quelles méthodes utilisent-ils dans les différents pays ?
- Sélection et présentation de quelques manuels de FLE
- Comment le même point de grammaire est-il abordé à travers
les différentes méthodes ?
- Par petit groupes, analyse et présentation d’une méthode

Comment travailler l’écrit de façon ludique ?
- Comment développer l'expression écrite de l'étudiant ?
Exemples : Production d'un conte, roman-photo, quatrième
de couverture, scénario.
- Mise en commun des idées

Comment évaluer les apprenants ?
- Quels sont vos critères d’évaluation ?
- Utilisez-vous une grille d’évaluation ? Donnez-vous des notes
ou des appréciations ?
- Présentation du cadre Européen de référence et du Portfolio
- Quelles compétences vous semblent les plus difficiles à
évaluer ?

 

LES APRES MIDI

Bilan ludique des connaissances sur la France et les Français
Il s’agit d’actualiser ses connaissances en civilisation. Les axes principaux sont l’histoire, la vie culturelle, l’identité française.

L’utilisation du cinéma dans la classe de langue
Il s’agit de s’intéresser à l’actualité du cinéma. Un répertoire des films français utilisables en classe est proposé. Elaboration d’activités à partir d’extraits visionnés en classe.

Internet : Idées d’exploitation dans la classe de langue

Il s’agit de prendre connaissances des différents sites de fle et de savoir exploiter ces différentes ressources. Présentation d’activités pédagogiques à partir d’ Internet.

L’éducation en France. Le système scolaire.
Il s’agit de comparer les systèmes éducatifs et de débattre sur les valeurs et les attentes des jeunes d’aujourd’hui.

Les nouvelles pédagogies
Il s’agit de faire le point sur la recherche pédagogique actuelle.
Présentation du projet Montana Lingua dans le cadre du programme SOCRATES de l’Union Européenne.

Contacts
Il s’agit de rencontrer les Niçois à travers une enquête réalisée dans la vieille ville.
Une sortie au musée peut également être programmée.

Pendant son stage l’étudiant sera amené à présenter un exposé selon son domaine d’intérêt.
Le stagiaire travaillera à partir de ses connaissances, de documents fournis par le professeur ou de recherches personnelles. Une discussion suivra, ainsi que l’apport d’éléments nouveaux si besoin. (Possibilité de visionner un reportage ou de lire un article concernant le sujet choisi).Voici quelques domaines de recherches à titre d’exemple :

Civilisation
- Politique : Différents partis, organisation.
- Géographie : Régions, départements, Dom Tom, francophonie
- Economie : Les grandes entreprises françaises
- Société : Education, Santé, Immigration …
- Histoire : Chronologie, périodes marquantes
- Traditions : Provence, Nice, cuisine, fêtes …
- Art : Littérature, peinture, cinéma, théâtre, chansons, BD
- Presse audio visuelle et écrite

Langue
- Présentation d’un point de grammaire
- Présentation d’un champs lexical : le vocabulaire des émotions et des sentiments…
- Présentation d’un travail effectué avec vos étudiants